AssistindoCinemaLendoSeriados

Scream Awards 2011 e o que de melhor aconteceu na cultura nerd nesse ano fantástico!

O Scream Awards é uma das premiações de cultura pop mais importantes junto ao público, e por isso é altamente concorrida e valorizada. Nesse ano o evento ocorreu no Universal Studios no último dia 15, e será exibida hoje no canal Spike TV americano e por aqui o canal TNT irá exibir no próximo dia 31.

Como trata-se de uma lista de melhores, quem a lê (inclusive eu) deve discordar em algumas coisas, o que é algo já esperado. Mas alheio a tudo isso, eu já considero 2011 como um ano excelente em matéria de nerdices, e preparou bem o terreno para 2012 onde coisas como o filme dos Vingadores (que só na iTunes foi baixado 10 milhões de vezes em 24 horas, tornando-se o vídeo mais baixado de todos os tempos), Homem-Aranha e Batman vão detonar. Curti bastante a massiva presença de X-Men e Capitão América na lista, e mesmo não curtindo a franquia, é justo que Harry Potter seja o melhor de 2011.

Mas e você, caro leitor e leitora do Portallos, o que achou dessa lista de vencedores? Quais são os melhores na sua opinião? Quer ver uma lista só com os votos da nossa equipe? Comentem depois de conferir a lista de indicados e quem venceu (destacado em vermelho) em cada categoria!

The Ultimate Scream (o melhor de 2011)

Capitão América: O Primeiro Vingador
Cisne Negro
Guerra dos Tronos
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte II
Scott Pilgrim Contra o Mundo
Super 8
Thor
True Blood
The Walking Dead
X-Men: Primeira Classe

Melhor Filme de Ficção Científica
Capitão América: O Primeiro Vingador
Monsters
Super 8
Transformers 3
Tron – O Legado

Melhor Filme de Fantasia
Cisne Negro
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte II
Piratas do Caribe: Navegando em Águas Misteriosas
Thor
X-Men: Primeira Classe

Melhor Filme de Terror
I Saw the Devil
Insidious
Deixe-Me Entrar
Atividade Paranormal 2
Piranha 3D

Melhor Suspense
Os Agentes do Destino
Hanna
Sem Limites
RED
Salt

Melhor Série de TV
Doctor Who
Fringe
Guerra dos Tronos
True Blood
The Walking Dead

Melhor Diretor
J.J. Abrams (Super 8 )
Darren Aronofsky (Cisne Negro)
Matthew Vaughn (X-Men)
Edgar Wright (Scott Pilgrim)
David Yates (Harry Potter 7.2)

Melhor Roteiro
Cisne Negro
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte II
Scott Pilgrim Contra o Mundo
Super 8
X-Men: Primeira Classe

Melhor Atriz de Fantasia
Penélope Cruz (Piratas do Caribe 4)
Lena Headey (Guerra dos Tronos)
Jennifer Lawrence (X-Men)
Natalie Portman (Cisne Negro)
Emma Watson (Harry Potter 7.2)

Melhor Ator de Fantasia
Sean Bean (Guerra dos Tronos)
Johnny Depop (Piratas do Caribe 4)
Michael Fassebender (X-Men)
James McAvoy (X-Men)
Daniel Radcliffe (Harry Potter 7.2)

Melhor Atriz de Ficção Científica
Hayley Atwell (Capitão América)
Karen Gillan (Doctor Who)
Milla Jovovich (Resident Evil 4)
Anna Torv (Fringe)
Olivia Wilde (Tron – O Legado)

Melhor Ator de Ficção Científica
Daniel Craig (Cowboys & Aliens)
Chris Evans (Capitão América)
Harrison Ford (Cowboys & Aliens)
Jake Gyllenhaal (Contra o Tempo)
Matt Smith (Doctor Who)

Melhor Atriz de Terror
Sarah Wayne Callies (The Walking Dead)
Neve Campbell (Pânico 4)
Anna Paquin (True Blood)
Chloë Grace Moretz (Deixe-Me Entrar)
Rose Byrne (Insidious)

Melhor Ator de Terror
Michael C. Hall (Dexter)
Andrew Lincoln (The Walking Dead)
Stephen Moyer (True Blood)
Alexander Skarsgård (True Blood)
Patrick Wilson (Insidious)

Melhor Vilão
Kevin Bacon – Sebastian Shaw (X-Men)
Os vilões de Scott Pilgrim
Ralph Fiennes – Lord Voldemort (Harry Potter 7.2)
Cho Min-sik – Kyung-chul (I Saw the Devil)
Hugo Weaving – The Red Skull (Capitão América)

Melhor Super-Herói
Capitão América
Thor
Professor Xavier (X-Men)
Lanterna Verde
Clark Kent (Smallville)

Melhor Atriz Coadjuvante
Jaimie Alexander (Thor)
Laurie Holden (The Walking Dead)
Mila Kunis (Cisne Negro)
Helen Mirren (Red)
Ellen Wong (Scott Pilgrim)

Melhor Ator Coadjuvante
Kieran Culkin (Scott Pilgrim)
Peter Dinklage (Guerra dos Tronos)
Rupert Grint (Harry Potter 7.2)
Tommy Lee Jones (Capitão América)
Alan Rickman (Harry Potter 7.2)

Revelação Feminina
Jaimie Alexander (Thor)
Hayley Atwell (Capitão América)
Emilia Clarke (Guerra dos Tronos)
Elle Fanning (Super 8 )
Zoë Kravitz (X-Men)

Revelação Masculina
Jon Bernthal (The Walking Dead)
Michael Fassbender (X-Men)
Chris Hemsworth (Thor)
Tom Hiddleston (Thor)
Joe Manganiello (True Blood)

Melhor Participação Especial
Buzz Aldrin (Transformers 3)
Kristen Bell e Anna Paquin (Pânico 4)
Richard Dreyfuss (Piranha 3D)
Hugh Jackman (X-Men)
Keith Richards (Piratas do Caribe 4)

Melhor Elenco
Guerra dos Tronos
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte II
RED
True Blood
X-Men: Primeira Classe

Cena de Mutilação Memorável
A cabeça coberta de ouro derretido (Guerra dos Tronos)
Pênis cortado e depois vomitado por uma piranha (Piranha 3D)
A armadilha de urso (Jogos Mortais 7)
Escalpelada viva por hélice de barco (Piranha 3D)
Transformação em Cisne (Cisne Negro)

Melhor Cena de Luta
Luta no depósito de carga do aeroporto (RED)
A Batalha de Hogwarts (Harry Potter 7.2)
A luta final do Capitão contra o Caveira (Capitão América)
O Duelo Final de Harry e Voldemort (Harry Potter 7.2)
Luta final de Scott contra Gideon (Scott Pilgrim)

Cena mais PQP do ano
Fuga do prédio caindo (Transformers 3)
A Sala Precisa em chamas (Harry Potter 7.2)
Batalha de Light Cycles (Tron: O Legado)
O acidente de trem (Super 8 )

Melhor Filme Independente
Another Earth
Hatchet II
I Saw the Devil
Monsters
Rubber

Melhor Filme em 3D
Capitão América
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte II
Piranha 3D
Transformers 3
Tron: O Legado

Melhores Efeitos Visuais
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte II
Sucker Punch
Thor
Transformers 3
Tron: O Legado

Melhor Filme Baseado em Quadrinhos
Capitão América: O Primeiro Vingador
Cowboys & Aliens
Scott Pilgrim Contra o Mundo
Thor
X-Men: Primeira Classe

Melhor Autor de HQs:
Ed Brubaker (Capitão América)
Joe Hill (Locke & Key, The Cape)
Robert Kirkman (The Astounding Wolf-Man, Invencível, Os Mortos-Vivos)
Grant Morrison (Batman Inc, Joe o Bárbaro)
Mike Mignola (Baltimore, The Amazing Screw-On Head)

Melhor Desenhista de HQs:
Charlie Adlard (Os Mortos-Vivos)

Mark Buckingham (Fábulas)
Duncan Fegredo (Hellboy)
John Romita Jr. (Os Vingadores, Kick-Ass 2)
Bernie Wrightson (Doc Macabre)

Melhor HQ ou Graphic Novel:
American Vampire
Chew
Daytripper
Locke & Key
Os Mortos-Vivos

Isso também pode lhe interessar

Mauri Link

Um gamer inveterado desde a primeira geração de consoles, aficcionado por histórias em quadrinhos, nerd de carteirinha, e super-herói nas horas vagas!
Botão Voltar ao topo

Adblock detectado

Dê uma ajuda ao site simplesmente desabilitando seu Adblock para nosso endereço.